PENDULE PORTIQUE, à colonnes à chapiteaux... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 688EUR
PENDULE PORTIQUE, à colonnes à chapiteaux ionique, en marbre blanc orné de bronze doré à décor de rinceaux feuillagés tentures, passementeries. Elle repose sur base marbre rectangulaire terminée pars des pieds griffes également en bronze doré. Le cadrant en émail blanc au chiffre romain est signée "Thiery à Paris" et porte la mention "Système ROBERT-HOUDIN FILS" H: 48 x L:28 x P: 17 cm (accidents à émail du cadrant) Émile Robert-Houdin, est le fils de Jean Eugène Robert-Houdin (1805-1871), célèbre illusionniste et horloger, auteur des célèbres pendules mystérieuses et de pendules à auto-mats. Il est également l'un des pionniers de la pendule électrique avec un brevet en 1855.
Mes ordres d'achat