COMMODE à ressaut central en placage de bois... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
COMMODE à ressaut central en placage de bois de rose et filets de grecques en bois teinté. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Montant arrondi à décor de cannelures simulées. Pieds légèrement galbés. Estampillée ANTOINE HERICOURT, reçu Maître le 20 octobre 1773 et porte la JME (poinçon de la Jurande des maîtres ébénistes). Epoque Transition. Dessus de marbre blanc veiné noir, (Restauré). H : 83 x L : 114 x P: 54,5 cm. (Petite restaurations).
Mes ordres d'achat