TAPISSERIE « le retour d’Ulysse » Manufacture... - Lot 271 - Osenat

Lot 271
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 3 625EUR
TAPISSERIE « le retour d’Ulysse » Manufacture Royale de la ville de Bruxelles de la fin du XVII° siècle ou début du XVIII° siècle. Le panneau de tapisserie présenté ici appartient à une tenture, ayant pour registre l’histoire de l’Odyssée d’Ulysse. Ici, il s’agit du panneau final ayant pour registre « le retour d’Ulysse » avec la Reine Pénélope et son fils Télémaque. Restaurations d’entretien et usures, Laine et soie , Hauteur : 240 cm , Largeur 385 cm. H : 243 x L : 382 cm Expert Frank KASSAPIAN
Mes ordres d'achat