EMMANUEL MEYER (1836-ap. 1902) Allégorie... - Lot 134 - Osenat

Lot 134
Estimation :
2500 - 3000 EUR
EMMANUEL MEYER (1836-ap. 1902) Allégorie de l'Alsace signé et daté 'Emel Meyer 1875' (en bas à gauche), signé de nouveau et inscrit '(Thann) L'avenir pendant de présent Allégorie de l'Alsace E Meyer 1875' (au revers) huile sur toile 97.5 x 130 cm. Peint en 1875 PROVENANCE Collection Audureau, La Baule (don de l'artiste, vers 1875). Puis par succession au propriétaire actuel.
Mes ordres d'achat