Réné Louis DAMON (1854-1937) Ecole française... - Lot 387 - Osenat

Lot 387
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 125EUR
Réné Louis DAMON (1854-1937) Ecole française de la fin du XIXe siècle. Auguste Baillod, fils du général Jean Pierre Baillod, en uniforme de général de division. Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1887. Sans cadre.(Usures et restaurations) 136 x 89 cm. Le général porte ses nombreux ordres de chevalerie, les insignes de Grand-officier de la Légion d’honneur (1894), officier d’académie (1878), commandeur avec plaque de l’ordre du Christ du Portugal (1881), commandeur de la Couronne de fer (1882), commandeur de la Couronne d’Italie (1880), la plaque du Nichan Iftikhar (1892). Bien référencé comme Grand-croix de l’ordre de Sainte Anne en 1905. Biographie : Auguste BAILLOD (1829-1905) Saint Cyrien, il fait toute sa carrière dans la cavalerie notamment dans les cuirassiers et ls carabiniers. Général de Brigade en 1881, divisionnaire en 1888. Il dirigera notamment le comité technique de la cavalerie.
Mes ordres d'achat