MANUFACTURE DE PORCELAINE DE VALOGNES Service... - Lot 386 - Osenat

Lot 386
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 375EUR
MANUFACTURE DE PORCELAINE DE VALOGNES Service de 131 pièces en porcelaine blanche à filet vert, au chiffre du général sous couronne de Baron. Première moitié du XIXème siècle Il comprend 128 pièces : 59 assiettes plates, Diam : 23 cm 13 assiettes creuses, Diam : 23 cm 15 assiettes plates, Diam : 21 cm 8 grandes assiettes plates, Diam : 27 cm 1 grande assiette plate, Diam : 31,5 cm 2 petits plats ovales, Larg : 26 cm , Prof : 14 cm 2 plats ovales, Larg : 33,5 cm , Prof : 22,5 cm 1 plat ovale, Larg : 38,5 cm , Prof : 26 cm 1 grand plat ovale, Larg : 43,5 cm , Prof : 29 cm 1 grand plat rond creux, Diam : 27 cm 1 saucière avec montant et couvercle, Long : 24 cm 1 saucière avec montant sans couvercle, Long : 29 cm 1 petit saladier, Haut : 15 cm , Diam : 23 cm 1 grand saladier, Haut : 10 cm , Diam : 26 cm 1 légumière avec couvercle, Haut : 27 cm , Diam : 27 cm 11 tasses à café, Haut : 6 cm 1 pot à lait, Haut : 12 cm 1 sucrier, Haut : 15 cm 3 petits compotiers creux à fruits, Diam : 22,5 cm 3 petits compotiers plats à gâteau, Diam : 22,5 cm 1 grand compotier, Diam : 24,5 cm Bibliographie : L’Estampille, Art Antiquités Artisanat, n°71 novembre 1975, p.23 (reproduit) Pierre et Hippolyte Gancel « Les porcelaines de Normandie », Parlers et traditions populaires de Normandie, n° 68, 1985. Historique : La manufacture de faïence de Valognes est fondée en février 1792 par de riches bourgeois du Valognais pour procurer du travail à des ouvriers sans emploi et contrecarrer l’importation de la faïence fine anglaise. Dirigée par Le Tellier de la Bertinière, la production est de qualité mais les ventes ne se développent pas. Devant cette situation, les actionnaires décident de fabriquer de la porcelaine en achetant du kaolin de Saint-Yrieix (Haute-Vienne). Ils appellent un nouveau directeur, Jean-Thomas Le Masson. Celui-ci implante la nouvelle manufacture de porcelaine dans l’ancien couvent des Cordeliers de Valognes et achète le gisement de kaolin des Pieux. La manufacture de porcela
Mes ordres d'achat