Cachets - Cachet aux armes d’alliance de... - Lot 385 - Osenat

Lot 385
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 438EUR
Cachets - Cachet aux armes d’alliance de Charles Jules Xavier de DALMASSY (1796-1896) et de Marie-Louise WALCKENAER (1804-1855) En argent, sous couronne de baron. Manche en nacre Ht : 7.5 cm. B.E. Vers 1826. - Cachet aux armes de la famille de DALMASSY sous couronne de marquis. Ovale, en argent. Manche en bois noirci. Ht : 7 cm. B.E. Fin du XVIIIe siècle. Biographie : Fils de Jean Baptiste baron de Dalmassy, député de la Haute-Marne à la fin de l’Empire, le Baron Charles Jules Xavier de Dalmassy (1799-1896) est propriétaire du château de Richecourt, maire d’Aisey (Haute Saône). Chevalier de la Légion d’honneur. Après son union en 1826, le couple a Adélaïde Marie Joséphine de Dalmassy (née 1826), dont le fils Emmanuel Chavane de Dalmassy, épousera Nathalie Clémentine Baillod, fille du général Auguste Baillod, petite fille du général Jean Pierre Baillod. Provenance : Descendance du Général BAILLOD. Nous remercions Monsieur Alban PERES pour l’identification des armoiries.
Mes ordres d'achat