Rare contrat de mariage du Général Baillod,... - Lot 382 - Osenat

Lot 382
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Rare contrat de mariage du Général Baillod, Baron de l’Empire, et de Mademoiselle Nathalie Guyard, fait le 1er janvier 1812 et signé par l’Empereur Napoléon Ier. Cahier de 19 pages manuscrites, à couverture en papier bleu marquée « 1er janvier 1812. Traité de mariage. Monsieur le Général Baillod Baron de l’Empire & Mademoiselle Nathalie Guiard. Reçu par Me Langlois Notaire impérial à Valognes ». 31 x 22 cm. Signés par les mariés et par l’Empereur Napoléon Ier « Napole ». B.E. Epoque Premier Empire. Mademoiselle Guyard, fille d’un membre du collège électoral de la Manche, au cours d’une soirée dansante dans les salons de la préfecture maritime, fut remarquée par un jeune commandant qui devait bientôt la demander en mariage. Jean-Pierre Baillod se mariait en l’église St Malo de Valognes, le 28 janvier 1812.
Mes ordres d'achat