Bel ensemble de payeur général de la garde... - Lot 347 - Osenat

Lot 347
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Bel ensemble de payeur général de la garde impériale : -Habit en drap bleu national, bordé au collet, plastron et parement, d’une double baguette en soutache dorée serpentée d’une double frise de feuilles de chêne, en fils, cannetille et paillettes de fils argenté. Noeud de taille et basques brodés en suite. Retroussis brodés d’un aigle impérial tenant une clef en fils, paillettes et cannetille de fils doré et argenté. Boutons dorés à l’aigle impériale. -Gilet en drap blanc à deux poches, brodé au collet et aux poches d’une broderie d’une feuille de chêne et olivier en fils, cannetille et paillettes argentés. Boutons argentés à l’aigle impérial. -Bicorne en feutre noir, orné de galons baguette en soutache doré. Ganse à torsades et bouton à l’aigle dorés. Cocarde brodée argent rouge et bleu. Avec floches en passementerie doré. -Ceinturon porté épée en buffle blanchi surpiqué à boucle agrafe en bronze argenté à décor de mufle de lion. -Culotte à pontet, en drap ivoire façon peau. -Epée d’officier, poignée en bois quadrillé orné d’une clef. Monture en laiton, pommeau à l’aigle, garde à une branche, clavier asymétrique orné de l’aigle impérial. Lame triangulaire avec restes de gravure. Fourreau postérieur en cuir et deux garnitures en laiton. Composite, en partie d’époque 1er Empire. Avec dragonne à franges en passementerie de fils argenté. T.B.E. Réalisé par un costumier spécialiste de l’Empire (Dinard)
Mes ordres d'achat