MARIUS-MICHEL (1846-1925) Portefeuille porte... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MARIUS-MICHEL (1846-1925) Portefeuille porte autographes en maroquin vert. Plat décoré de l’aigle, de filets d’or et d’une large frise dorée au petit fer, aux « N » en coins. Intérieur en maroquin écarlate décoré en suite. In folio (27 x 36 cm). Dos à quatre nerfs. Ex-libris du ministre Louis Barthou (peut recevoir entre 40 et 80 documents environ). B.E. Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Il débute dans l’atelier de son père, Jean Michel (1821-1890) dit Marius- Michel père, qui était un doreur renommé. Il obtient une des premières médailles à l’Exposition Universelle de 1878 en revenant au décor ornemental et au motif floral. Il remet aussi à la mode la technique du cuir gravé et incisé, délaissée depuis le XVIe siècle. En 1895 il est nommé au conseil de surveillance de l’école Estienne. Un Grand Prix lui est décerné lors de l’Exposition Universelle de 1900. Il meurt en 1925 après avoir confié son atelier à Georges Cretté en 1918. Louis BARTHOU (1862-1934) fut plusieurs fois ministre et président du Conseil. Il est mort assassiné à Marseille en 1934 lors de l’attentat contre le Roi de Yougoslavie.
Mes ordres d'achat