Grand meuble scriban en placage d’acajou,... - Lot 216 - Osenat

Lot 216
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 250EUR
Grand meuble scriban en placage d’acajou, la partie supérieure formant vitrine surmontée d’une corniche moulurée ouvre à deux vantaux, la partie inférieure forme scriban, l’abattant découvre un grand casier, trois tiroirs et ouvre à trois tiroirs en façade, les montants surmontés de putti ailés, il repose sur des petits pieds. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que: palmettes, feuilles d’acanthe en appliques, entrées de serrures, poignées de tirage et encadrements. Style Empire (quelques accidents, quelques manques, une moulure du socle à refixer) H : 256 - L : 130 - P : 62 cm Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI
Mes ordres d'achat