BOUDOUX. Ecole française du début du XIXe... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BOUDOUX. Ecole française du début du XIXe siècle. « Jean-Pierre ARTAUT en uniforme de major du 26e régiment de chasseur à cheval, portant l’étoile de chevalier de la légion d’honneur ». Huile sur toile avec armoiries peintes en haut à gauche. Cadre en bois doré. 72 x 58 cm. A.B.E. Vers 1810 Historique : Le Journal du Département de la Creuse, dans son numéro du 7 avril 1810, contient l’avis suivant : « M. Boudoux, peintre de portraits en grand et en miniature, dont il garantit la ressemblance. » Bibliographie : Un témoignage exceptionnel est à lire sur la carrière d’Artaut in « Histoire des ariégeois » par H.Duclos (1883). L’auteur a rencontré Artaud à la fin de sa vie et l’a entendu raconter sa vie. Le témoignage est long et riche d’enseignements sur le caractère et la grande droiture du chevalier Artaut : «Nous étions bien jeune quand nous eûmes quelques conversations avec cet ancien officier de cavalerie. Nous apprimes qu’il avait été de bonne heure l’ami de Joachim Murat, et que cette intimité persista, à travers les phases dissemblables de leur existence, jusqu’à l’époque de la mort tragique de Murat, fusillé le 13 octobre 1815, dans une expédition en Calabre. D’où venaient la camaraderie et l’amitié de notre colonel Artaud et de Murat?... De leur confraternité sans doute, de leur identité de berceaux , l’un né au pied des monts rocailleux de Cahors, l’autre à la base des montagnes abruptes du Saint-Gironnais, tous les deux, fils de leurs oeuvres et de leur énergie native, tous deux ayant l’attrait de la cavalerie. »
Mes ordres d'achat