MARECHAL DAVOUT Ensemble de 11 pièces comprenant... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
MARECHAL DAVOUT Ensemble de 11 pièces comprenant : -Un cahier manuscrit à la plume de 60 pages environ sur la vie du Maréchal Davout, rédigé par Luigi CHIALA en 1882. -Lettre des envoyés (les généraux Gérard, Kellermann et Haxo) de l’Armée de la Loire au Maréchal DAVOUT, sur la soumission de l’armée au Roi Louis XVIII : « Dans l’état des choses il faut préparer l’armée à se soumettre au Roi et à prendre sa cocarde, c’est le seul moyen de salut pour l’état. » -Cahier de 13 pages. Impression d’époque du Moniteur de 1814 sur l’abdication de Napoléon. -Cahier de 5 pages manuscrites « Inventaire des papiers militaires de M. le Maréchal Prince d’Eckmühl ». Vers 1875. -L.S. adressée à la princesse d’Eckmühl, femme du Maréchal (1824). -Deux L.S. du Prince de Hohenlohe au Maréchal Davout sur l’occupation du corps du Maréchal Davout sur ses terres en juin 1806. -Etats de service du Maréchal Davout et de son père, Jacques. Trois pages manuscrites. -Itinéraire du Maréchal Davout, cahier de 26 pages détaillant de manière précise les localités le nom des localités où la Maréchal s’est trouvé, parfois au jour le jour. Ce cahier traite de la période 1792 à 1800 de manière superficielle, les campagnes de 1805, 1806 et surtout 1812 sont extrêmement détaillées. -Ensemble de 30 pages manuscrites sur la vie du Maréchal. -L.S. du général MOUTON Comte LOBAU, au Maréchal DAVOUT, ministre de la guerre le 28 mars 1815. Sur le Baron Parmentier, ex-maire de Phalsbourg, persécuté durant la 1ere Restauration par le Comte de Bransion. Est joint la lettre du Baron Parmentier nommant son persécuteur. A.B.E.
Mes ordres d'achat