Ecole française du XIXe siècle, entourage... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Ecole française du XIXe siècle, entourage de GERICAULT. Capitaine des vélites de la garde royale napolitaine, à cheval, en grand uniforme. Huile sur toile. Cadre doré. Dim. : 92 x 72 cm. Avec cadre : 118 x 96 cm. Première partie du XIXe siècle. (réentoilée, petites restaurations). Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Cet uniforme peut se rapporter également aux aides de camp du Roi Murat qui affectionnait particulièrement cet uniforme. La schabraque et le colback à aigrette étant caractèristiques. On consultera à ce propos le portrait de Charles Antoine Manhès, aide de camp de Murat. Nous remercions Messieurs Fiorentino et Martin pour leur aide.
Mes ordres d'achat