Ecole française du début du XIXe siècle.... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 125EUR
Ecole française du début du XIXe siècle. Ecole de Piat SAUVAGE. Le Premier consul Bonaparte, de profil à l’antique. Huile sur toile (restaurations). 74 x 62 cm. Cadre doré à palmettes. Biographie : Piat SAUVAGE (1744-1818) Il est le premier peintre du Prince de Condé et du Roi Louis XVI. Il se spécialise dans l’imitation du marbre et des terres cuites anciennes. Ses trompe-l’oeil imitant les bas-reliefs antiques ont orné les hôtels et les châteaux de Paris et de ses environs. Il expose au Salon jusqu’en 1804. Il retourne en Belgique durant l’Empire.
Mes ordres d'achat