NEVERS Deux grandes figurines en faience... - Lot 183 - Osenat

Lot 183
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 438EUR
NEVERS Deux grandes figurines en faience représentant des Vierges d'accouchées tenant l'enfant dans leur bras. L'une d'entre elles décorée "a compendiario" en bleu, ocre et manganèse, l'autre en polychromie. Fin du XVIIème siècle et début du XVIIIème siècle Haut : 32 cm et 29.5 cm (éclats au genoux et à l'arrière, couronne restaurée pour la première. La seconde, modèle "a compendiario" en bon état) Expert : Monsieur L'Herrou
Mes ordres d'achat