STEINBERG Eduard (1937–2012) Composition... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
4000 - 5000 EUR
STEINBERG Eduard (1937–2012) Composition Gouache sur papier Signé et daté « 1988 » en bas à droite 50 x 40 cm. Provenance : Collection M. Ivasilevitch, Paris. Eduard Steinberg (1937–2012) – peintre de la deuxième avant-garde russe. Sa première exposition à Moscou eut lieu en 1968. En 1978, il fait sa première exposition semi-officielle avec V. Yankilevsky à Moscou. En 1987, première exposition à Paris, depuis il s’expose régulièrement à l’étranger. Vers la fin des années 1960 passe progressivement à l’abstraction géométrique. Une exposition personnelle a eu lieu en 1992, à la Galerie nationale Tretiakov à Moscou. Actuellement nous trouvons ses œuvres dans de nombreux musées d’art contemporain à travers le monde. ШТЕЙНБЕРГ Эдуард (1937- 2012) Композиция Бумага, гуашь Подпись и дата «1988» внизу справа 50 х 40 см. Провенанс: Коллекция М. Ивасилевича, Париж. Эдуард Штейнберг (1937 – 2012) – представитель второй волны русского авангарда. С 1960х годов выставляется вместе с В. Яковлевым и В. Янкилевским. В 1987 г. проходит первая выставка в Париже, с тех пор регулярно выставляется по Европе и в США. В 1960х годах его творчество все больше переходит к геометрическому абстракционизму. В 1992м году прошла первая персональная выставка Штейнберга в Третьяковской галерее. На данный момент его работы находятся во многих ведущих музеях современного искусства по всему миру
Mes ordres d'achat