EPITAPHIOS Russie, début XIXe siècle Décoré... - Lot 93 - Osenat

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
EPITAPHIOS Russie, début XIXe siècle Décoré d’une représentation de Jésus Christ couché pour l’enterrement et entouré des Myrophores, de la Vierge Marie, de saint Joseph, de saint Jean le Baptiste et de deux anges. Richement brodé en fils d’or. Une phrase de prière et des représentations des séraphins dans les coins. Velours, fils d’or, tempera sur bois, carton A.B.E. (Déchirures, traces de frottement, manques de plusieurs morceaux de velours, légères salissures). 98 х 155 cm. ПЛАЩАНИЦА Россия, середина XIX век Украшена изображением Иисуса Христа во гробе в окружении жен Мироносиц, Богородицы, святого Иосифа, святого Иоанна и двух ангелов. Надписью вышивкой: «Благообразный Иосифъ с древа снемъ пречистая тело твое плащаницею чистою обвивъ ивонями во гробъ новъ покрывъ положи» и изображениями серафимов по углам. Бархат, золотые нитки, темпера, дерево. Общ. хор. сост. (надрывы ткани, потертости, разрывы, нехватка нескольких участков, легкие загрязнения). 98 х 155 см.
Mes ordres d'achat