Lot 11
300 - 500 EUR
Résultat : 313 EUR

AUX ARMES DU DUC DE RICHELIEU
[SCHLEUSING G.A.]
Le Religion ancienne et moderne des Moscovites. Amsterdam, éd. Louis de Lorme, 1698. 1 vol., in-12. 154 pp. Reliure en plein veau brun d’époque, dos à nerfs orné, titre doré, roulette dorée sur les coupes, armes dorées au centre des plats. Bien complet du frontispice et des 6 planches hors-texte, gravés par Bernard Picart. B.E. (page de titre est détachée).
Il doit s’agir de la première édition française d’après l’ouvrage publié en allemand, sous le titre latin « Universa religio ruthenica sive moscovita », Freystaft, Joh. Pietersen, 1660.
Aux armes du Duc de Richelieu, maréchal de France. Ex-libris armoirié sur le contre-plat supérieur.

ИЗ ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГЕРЦОГА ДЕ РИШЕЛЬЕ
[SCHLEUSING G.A.]
Старые и новые религии москвичей. Амстердам, изд. Луи де Лорм, 1698 г. 154 стр., 16 х 10 см. Цельно кожаный переплет эпохи с золото теснённым гербом герцога де Решельё на верхней крышке. 6 иллюстраций внутри текста с гравюр Бертрана Пикара. Коллекционная сохранность (титульная страница отделена от корпуса). Первое издание на французском языке, выполнено с немецкого оригинала. Оригинал на латыни « Universa religio ruthenica sive moscovita », Freystaft, Joh. Pietersen, 1660.
Mes ordres d'achat