Paris Petit vase en porcelaine à décor en... - Lot 279 - Osenat

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Paris Petit vase en porcelaine à décor en grisaille d’un portait en buste du roi Léonidas dans un médaillon à fond noir cerné d’un bandeau à fond noir orné de coquilles et feuillage en grisaille sur fond rose. Epoque Napoléon III, vers 1850-1860. H. 18 cm. Le couvercle manquant. On y joint une soucoupe en porcelaine à décor polychrome d’un portrait de profil antique en buste dans un médaillon à fond bleu sur fond noir. Elle est garnie d’une anse en argent, poinçon Minerve. Epoque Napoléon III, vers 1850-1860. D. 12 cm. Accident.