Très fin Sino Hereke (tapis de prière) En... - Lot 254 - Osenat

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 938EUR
Très fin Sino Hereke (tapis de prière) En velours, chaînes, trame et franges en soie. Champ bleu nuit à décor de paradis terrestre à semis d’arbres de vie et plantes fleuries entourées de volatiles et animaux en polychromie. Triple bordures dont la principale de couleur rubis à semis de guirlandes et ramages de palmettes fleuries en forme de diamants stylisés multicolores. Vers 1990 Signé (en haut et en bas) 125 x 078 cm Densité : Environ 13/15000 noeuds au dm2 (remarquable finesse)