1968 FIAT 850 SPORT COUPE

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 720EUR
1968 FIAT 850 SPORT COUPE
Numéro de série 174802
Eligible Tour Auto et Monte Carlo Historique
Historique connu
Bel état de restauration
Carte grise française de collection

Né un an après la berline, en 1965, le Coupé Fiat 850 en reprenait la base technique et l’affublait d’une carrosserie signée du Centro Stile Fiat alors dirigé par un certain Boano. Elégante et bien proportionnée, la Fiat 850 Coupé offrait deux places arrière pouvant accueillir deux enfants voire, deux adultes de petite taille. Avec son moteur 843 cm3 développant 47 chevaux, elle rencontra très vite un succès certain. En 1968, Fiat modernisa le coupé 850 en y apportant de subtiles mais nombreuses modifications. Le moteur passait de 843 à 903 cm3 tandis que la puissance augmentait de 5 chevaux pour atteindre 52 chevaux à 6500 tours par minute. Son design était aussi plus viril, deux optiques supplémentaires à l’avant comme à l’arrière, des ailes arrière aux lignes plus tendues, une finition intérieure en hausse, de nouveaux freins à disques à l’avant… Produite à plus de 340 000 exemplaires, la Fiat 850 Coupé a disparu des routes et en trouver une en bon état devient chose compliquée.
Cette Fiat 850 Coupe Sport fut livrée neuve à Parme, le 19 avril 1968, à Gabrielle Distefano. Elle fut cédée à Luciano Saloolimi, le 28 décembre 1971. Le 20 juillet 1980, elle fut vendue à Olfadino Collajori. Elle changea ensuite de mains le 21 octobre 1982 à Eugenie Touzi. Cette dernière conserva la 850 jusqu’en 2014. La voiture fut alors restaurée puis inscrite à l’ASI (Or) italien en 2016, témoignant de la qualité de la restauration et de la voiture en général. Elle arriva en France en 2018 et fut ensuite acquise par son propriétaire actuel qui se voit dans l’obligation de la céder car il ne peut plus la conduire. C’est donc un bel exemplaire que nous présentons aujourd’hui à la vente. Sa peinture rouge est belle et bien appliquée, sa sellerie noire n’atteste pas de défaut, la moquette est neuve. Le moteur
Mes ordres d'achat