Louis RICQUIER (1792 - 1884) Une famille... - Lot 90 - Osenat

Lot 90
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Louis RICQUIER (1792 - 1884) Une famille italienne devant un paysage Circa 1835 Huile sur panneau d’acajou Monogrammé LR en bas à droite Au revers, une étiquette de collection avec le numéro 13552 61,5 x 51 cm Avec cadre : 81 x 71 cm Provenance : France, collection particulière. Oil on panel (mahogany), monogrammed lower right, 24 x 20 1/16 in With frame : 31 29/32 x 27 31/32 in Louis Ricquier est l’un des plus importants peintres d’histoire belges de la première moitié du XIXe siècle. Originaire d’Anvers, il étudia à l’Académie Royale de sa ville natale sous la direction de Mathieu-Ignace Van Brée (1773-1839) et y remporta deux premiers prix. Dans les pas de ses aînés – son maître Van Brée, lauréat du deuxième prix de Rome en 1797, les brugeois Joseph-Benoît Suvée, directeur de l’Académie française à Rome, et François-Joseph Kinson, ou bien le sculpteur liégeois Henri-Joseph Rutwhiel – et profitant de l’annexion française, le jeune artiste vint à Paris en 1812. Ricquier y retrouva Philippe Van Brée (1786-1871), le jeune frère de son professeur. L’année suivante, il présenta au Salon d’Anvers un grand tableau peint à Paris, Androclès tirant l’épine de la patte du lion. On le retrouve de nouveau parmi les participants en 1816, après la chute de l’Empire et la création du royaume uni des Pays-Bas. L’artiste avait opté pour un sujet original, Fernand Cortès triomphant de Montezuma. Notre panneau met en scène une famille profitant d’une douce soirée d’été sur une terrasse qui surplombe une vallée étroite, avec de fiers bourgs fortifiés dominant le paysage du haut de leurs collines. Les montants en pierre et la treille garnie de raisin forment tel un cadre à l’intérieur du tableau, célébrant le bonheur familial tout simple du couple de paysans avec leurs deux petits garçons et un chien. Le soleil couchant les enveloppe de reflets dorés, traverse les étoffes fines, se répand en éclats dans les rayures satinées du tablier ou les boucles d’argent et emplit la scène d’une
Mes ordres d'achat