Importante mèche de cheveux blonde du prince... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 625EUR
Importante mèche de cheveux blonde du prince Louis, futur Napoléon III, conservée dans un papier marqué à la plume « Cheveux du prince Louis », daté « 1852 » à l’intérieur. Historique : La duchesse d’Abrantès décrivait ainsi le prince Louis: « Celui qui est maintenant en Suisse, auprès de sa mère, était aussi un bien aimable enfant. Il était à la fois doux et mutin, ce qui plus tard a produit de la bonté et de la force. On l’appelait la princesse Louis, en raison de la profusion de ravissants cheveux blonds qui lui donnaient une grande ressemblance avec son excellente et aimable mère ». Provenance : - Claude Louis Rochard qui fut valet du Roi Louis de Hollande, et de son épouse née Marthe Marguerite Durand, nourrice de Napoléon Charles (1802-1807), premier fils de la Reine Hortense et du Roi Louis. - Puis, transmission familiale jusqu’à nos jours.
Mes ordres d'achat