Petite coupe couverte ou moutardier, en argent.... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petite coupe couverte ou moutardier, en argent. Couvercle et panse gravés aux « Armes du Comte Henri Gatien Bertrand et de son épouse Fanny Dillon », avec devise de la famille Bertrand « Dium Spiro Spero », (Tant que je respire, j’espère), à deux anses circulaires, ciselée en bordures d’une frise de feuilles d’acanthe, sur piedouche posé sur un socle ovale reposant sur quatre petits pieds ronds. Intérieur en vermeil. Ht. : 14,5 cm. Poinçon de garantie Minerve, 1er type (à partir de 1838) , poinçon d’orfèvre (illisible). Armoiries du comte Bertrand : écartelé : au premier des comtes militaires , au deuxième d’or, à l’ombre de soleil rayonnant d’or, au palmier de sinople, issant de la pointe et fruité du champ, trois à dextre, trois à sénestre, posés deux et un, au quatrième d’azur au créquier d’or issant de la pointe. TBE, Provenance : Vente Etude Osenat, 13 juin 2010, n°375.
Mes ordres d'achat