Lot 69
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 12 500 EUR

Roi Joachim Murat Partie de service en argent composé de : - Neuf fourchettes, modèle à filets. Longueur : 21 cm. Poids net total : 810 g - Neuf cuillères à soupe, modèle à filets. Longueur : 21 cm. Poids net total : 760 g - Une cuillère à café. Longueur : 12,5 cm. Poids net : 18 g Manches gravés du chiffre « JM » sous couronne royale. Poinçons de grosse garantie et de titre 950 pour Paris (1809- 1819). Poinçon de l’orfèvre LORILLON. - Sur trois fourchettes et trois cuillères au modèle, poinçons de moyenne garantie Paris et de titre 950 (1798-1809). Poinçon de l’orfèvre Jean Antoine HERVIER « Le Couvert » (1799-1819) B.E. Epoque Premier Empire. On y joint trois cuillères et trois fourchettes au modèle, à manches gravés, de fabrication de la fin du XIX e siècle. Poinçon à la Minerve et « R & Cie » (Ravinet). Biographies : Pierre Benoit LORILLON (1757-Actif jusqu’en 1822). Orfèvrerie : Le Couvert. 181 rue Saint Martin. Insculptation : reçu Maître pour Paris le 26 avril 1788. Pierre-Benoît Lorillon travaillait pour le compte de Martin-Guillaume Biennais. Il était spécialisé dans la fabrication de cuillères.
Mes ordres d'achat