Nicolas JACQUES (25 mars1780 - Paris 21 mars... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Nicolas JACQUES (25 mars1780 - Paris 21 mars 1844) Miniature en or montée en bracelet représentant Madame Mère (1750-1836) Époque Empire (perles remplacées) Elle aurait été donnée par l’empereur Napoléon Ier à la princesse de La Layen Dimensions médaillon : 4 x 3,5 cm. Poids brut : 35 g. Provenance: Ancienne collection Le Fuel Bibliographie: Nicolas Jacques, l’un des meilleurs miniaturistes d’origine lorraine et auteur des plus expressifs portraits féminins sous l’Empire1 , élève de David et Gérard, il a travaillé avec Isabey et fournit les portraits de la famille impériale et des personnalités de l’époque dont une miniature représentant le portrait présumé du roi de Rome daté 1813 2 et celui aussi de la princesse Louise de Bade (1811-1854), fille de Stéphanie de Beauharnais et ainsi petite nièce de Joséphine 3 . « Les Œuvres de ce maître, dit monsieur Théodore le Jeune, sont classées sur le même rang que celles d’Isabey et de Saint, quoiqu’elles s’en distinguent essentiellement et avec avantage »4 La nièce du Grand Duc de Francfort, (élevé à la dignité de Grand duc de l’Empire) épouse en 1807-1808 le Prince de La Layen, membre de la Confédération du Rhin de 1806 à 1814, dont elle divorce quelques années plus tard. La princesse de La Layen épouse en mars 1810 le duc Tascher de la Pagerie qui reçoit de la Bavière une dotation considérable1 et devient ainsi cousine de Joséphine 1 - Mercure de France 1810 volume 41 p. 256 2 - Miniature conservée à Paris, Fondation Napoléon, inv 669 ( donation Lapeyre 3 - Paris, musée Jacquemart-André, Trésors de la Fondation Napoléon dans l’intimité de la Cour impériale, 28 septembre 2004 - 3 avril 2005, p. 123, notice n° 106. 4 - Alph. Maze-Sensier, Les Fournissuers de Napoléon Ier et des deux Impératrices, Paris 1893, p.200.
Mes ordres d'achat