Lot 258
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 6 500 EUR

Ecole FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage de Goltzius GELDORP

Portrait d’homme au col en dentelle

Toile

64 x 58 cm

Au dos une inscription : Martin / van Loon / von / Geldorp

Restaurations anciennes

Provenance : Par tradition familiale ces tableaux ( Lots 258 et 259 ) appartenaient à la comédienne de la Belle Epoque, Gilda Darty (1878-1952). Ils lui ont été offert par un membre de la famille Rothschild, son amant, pour décorer son hôtel particulier du 90 avenue Kebler. L’actuel propriétaire des tableaux les a acheté sur place aux descendants en 1970.

Mes ordres d'achat