Paire de petits candélabres en bronze redoré,... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
Paire de petits candélabres en bronze redoré, à décor de têtes de bélier et feuillages, le piétement tripode à figures de lion. Attribué à Christophe Fratin (1801-1864). Fin du XIXe siècle H : 23 cm Plus connu comme sculpteur animalier, Christophe Fratin s’illustra également dans le domaine des arts décoratifs avec des candélabres et des flambeaux similaires ornés de singes, d’ours ou de lions.
Mes ordres d'achat