Lot 45
25 000 - 30 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Très rare partie de panneau en laine et soie des Manufactures Royales de Bruxelles. Fin du XVe- Début du XVIe siècle appartenant à une suite de tentures de 9 panneaux ayant pour registre la rédemption de l’homme dans la religion chrétienne. Cette suite de panneaux fut très probablement tissée d’après les cartons de Bernard Van Orley (1488-1541), lui-même élève de son père Valentin Van Orley (1466-1532), et très influencé par l’illustre Raphaël (1483-1520). En 1518, Bernard Van Orley devient peintre de Margueritte d’Autriche (1480-1530). Les bordures inférieure et supérieure furent rapportées ultérieurement. Haut : 225 cm, Larg : 270 cm (restaurations d’entretien) Un panneau identique mentionné en 1514 dans les collections de Juan Rodriguez de Fonseca, évêque espagnol de Burgos en Espagne en 1514, fut inventorié à sa mort en l’an 1524. Ce panneau ainsi que d’autres furent acquis en 1926 pour les collections de Metropolitan Museum de New-York. Une autre série de tentures plus tardives de quelques années (vers 1517-1521) et dont l’auteur des cartons semble différent pour certaines tapisseries, également en 9 panneaux fut acquise en 1522, par le Cardinal Thomas Wolsey (1475-1530) auprès du marchand Richard Gresham. Il existe encore trois de ces panneaux présents dans les collections Royales de Sa Majesté la Reine Elizabeth II, présentés à Hampton court Palace. Il existe également une série comprenant uniquement quatre panneaux sur les neuf connus dans les collections de la Cathédrale de Séville.
Mes ordres d'achat