Jean-Adolphe CHUDANT (1860-1929) Le clocher... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 875EUR
Jean-Adolphe CHUDANT (1860-1929) Le clocher du village de Buthiers, Franche-comté Huile sur toile Signé en bas à droite et daté 1888 120,5 x 100,5 cm Avec cadre : 139 X 118 cm Peintre de la Franche-Comté, il exposa dans les galeries Georges Petit et Durand Ruel, ainsi qu'à la Galerie des Artistes Modernes. Adolphe Chudant a vécu dans le village de Buthiers de Franche Comté où se situe sa maison, et auquel il était donc sentimentalement attaché au point même d’en avoir été Maire entre 1907 et 1919 parallèlement à ses fonctions de Conservateur de Musées de Besançon de 1909 à 1929 et de Directeur de l’Ecole des Beaux Arts de cette ville de 1920 à 1925. Oil on canvas, signed lower right and dated 1888, 47 15/32 x 39 3/8 in With frame : 54 3/4 x 46 15/32 in
Mes ordres d'achat