[SEVELINGES (Charles-Louis de)]. Mémoires... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[SEVELINGES (Charles-Louis de)]. Mémoires de la maison de Condé, imprimés sur les manuscrits autographes et d’après l’autorisation de S. A. S. Monseigneur le Duc de Bourbon. Paris, Chez l’éditeur et chez Ponthieu, 1820, 2 vol. in-8, VII-359 pp. et 388 pp., 2 portraits-frontispice, nbx fac-similés h.-t., veau fauve marbré, dos lisse orné de fleurons et de semis de petits fleurons dorés, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l’époque ). Ex-libris M. Ploix, avocat. Bel exemplaire. Seconde édition qui contient : I. Vie du Grand-Condé. Correspondance inédite avec Louis XIV, la reine Anne d’Autriche, mère du roi, Gaston, duc d’Orléans, Henri de Bourbon, Mazarin, Turenne, Louvois, Letellier, etc., imprimée sur les manuscrits autographes. II. Précis de la vie de Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé. Correspondance inédite avec tous les souverains et princes des familles royales de l’Europe, depuis 1789 jusqu’en 1814. Le tout est illustré par un grand nombre de fac-similés de lettres.
Mes ordres d'achat