Petite bourse aumônière en fine perles, à... - Lot 111 - Osenat

Lot 111
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
Petite bourse aumônière en fine perles, à décor de bouquets de fleurs. H : 19 cm L : 16 cm Contient un billet manuscrit à l’encre rouge « Donné par Louis XVIII à Louise , baronne de Vierzon depuis Baronne de Charrette » Provenance : -Louise de Bourbon (1809-1891), comtesse de Vierzon, baronne de Charette, fille naturelle du Duc de Berry et d’Amie Brown. -Par descendance, Famille de Charrette.
Mes ordres d'achat