PEIGNOT (Gabriel). De la Maison royale de... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 388EUR
PEIGNOT (Gabriel). De la Maison royale de France, ou Précis généalogique et anecdotique sur la famille de Bourbon et sur ses illustres aïeux, depuis Saint Arnoul, en 596 , précédé de la généalogie des rois Mérovingiens et Carolingiens , et suivi d’un précis chronologique de la Révolution française, depuis le 22 février 1787, jusqu’au 6 juin 1814. Le tout formant un mémorial complet de l’histoire de France, enrichi, règne par règne, de nombreuses notices sur les grand événements politiques, sur les institutions religieuses, civiles, militaires et littéraires , sur les découvertes les plus importantes, sur les progrès de la langue française, prouvé par des monuments de chaque règne, et sur les faits les plus marquants de la révolution. Ouvrage orné des portraits des Rois de France. Paris, Renouard, de La Tynna, Dijon, Noellat, 1815, in-8, LXIV-432 pp., avec 7 planches gravées au trait, dont un frontispice et 6 planches de portraits des Rois, exemplaire enrichi enrichi de deux gravures (la Tour du Temple, l’interrogatoire de Louis XVI), demi-basane verte, dos lisse orné en long, tranches marbrées (reliure de l’époque) . Dos uniformément insolé, mais bon exemplaire. Edition originale de cet ouvrage qui était censé faire connaître aux Français deshabitués des Bourbons depuis 20 ans, l’héritage des familles souveraines depuis le mythique Pharamond. Il s’inscrivait ainsi dans l’opération de retissage des temps typique de la Restauration.
Mes ordres d'achat