Lot 49
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 4 250 EUR

Felix LECOMTE, d’après. Buste de la Reine Marie-Antoinette, portant un profil de Roi Louis XVI autour du cou. Buste en marbre. Ht : 81 cm. B.E. XIXe siècle. L’original de ce buste, exécuté en 1783 et présenté de nos jours dans la Chambre de la Reine, à Versailles, reprend l’image de la Reine popularisée par Boizot. Il fut jugé à l’époque extrêmement ressemblant à la physionomie de la Reine. Le buste de Lecomte, comme celui de Boizot, furent également produits par la Manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat