AUBUSSON Fin XIXe Importante Tapisserie Caracteristiques... - Lot 248 - Osenat

Lot 248
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
AUBUSSON Fin XIXe Importante Tapisserie Caracteristiques techniques. En Laine et Soie Bon état général Tapisserie à Décor de feuillages d'acanthes, de choux dites à l'aristoloches Bordure à semis de plantes fleuries encadrées de vases à bouquets floraux. 250 x 230 cm Nota : Les tapisseries dites à « feuilles de choux », appelées aussi « feuilles d’aristoloches »,représentent des feuilles d´acanthe démesurément agrandies. Tissées principalement durant la seconde moitié du XVIe siècle, ces verdures au feuillage dense s’insèrent dans la tradition des tapisseries florales des Millefleurs du XVe et du début XVIe siècles. Sous l’influence de la Renaissance italienne, l’introduction de la perspective donne du relief aux compositions qui deviennent plus monumentales. La stylisation stéréotypée des Millefleurs traditionnelles est remplacée par des feuilles d’acanthe au tracé puissant. Cette magnifique tapisserie présente dans la partie supérieure un fond de feuilles de choux dentelées animé de fleurs, fruits et volatiles. Un splendide cerf couché occupe la partie inférieure. La séparation entre les deux registres est marquée par une rivière qui disparait au centre droit de la composition. La scène centale est mise en valeur par une riche bordure décorée de feuilles , fleurs et fruits et animée de huit figures féminines. La contre-bordure à imitation de branchage est inédite, nous n'en connaissons pas d'autres exemple.
Mes ordres d'achat