MONTRE D'HOMME à clef. Boîtier en or à décor... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 513EUR
MONTRE D'HOMME à clef. Boîtier en or à décor guilloché. Le cadran, à décor argenté amati. Aiguilles or. Mouvement signé "Giteau, Eve de Breguet, Palais Royal N 140" et "N.2842". Poinçon "tête de boeuf", 1822-1838. Première moitié du XIXème. Poids brut: 40 g. Diam.: 42 mm. Épaisseur: 0,8 cm environ. oxydations Pierre GITEAU, horloger breveté du roi, fut élève de Breguet et actif à Paris de 1811-1870. Ce modèle de montre à gousset, très plate est à rapprocher des créations du célèbre horloger suisse Abraham Louis BRÉGUET (Neuchâtel, 1747 - Paris, 1823). En effet, le boîtier plat à décor guilloché se retrouve sur plusieurs des créations du maître ainsi que le poinçon d'or à la tête de b?uf, preuve de la contemporanéité des créations. Bréguet a donné ses lettres de noblesse à l'horlogerie et a considérablement fait évoluer sa technique par de nombreuses inventions. Ayant comme clients jusqu'à Louis XVI et Marie-Antoinette, et avec seulement quatre mille créations, Bréguet influencera longtemps le XIXème siècle aussi bien techniquement que stylistiquement. Dès lors, on comprend que Giteau, son élève, se soit largement inspiré du fameux cadran amati et décentré de son maître mais en ait également conservé les fines aiguilles. Giteau a également produit des pendules à sujet et en forme d'urne sous la Restauration.
Mes ordres d'achat