NAIDITCH Vladimir (1903-1980/81) Hommage... - Lot 280 - Osenat

Lot 280
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NAIDITCH Vladimir (1903-1980/81) Hommage à Claude Monet (1930) Huile sur toile Monogrammé «V N» en bas à gauche 61 x 38 cm Vladimir Naiditch est né à Moscou en 1903, il quitte la Russie pour Paris en 1920 et fait partie de la communauté d’artistes de l’École de Paris. Il réalise de nombreuses paysages (ses lieux privilégiés pour peindre furent Notre-Dame-de-Bellecombe, Les Mesnuls, Belle-Ile-en-Mer, Les Andelys) mais également des portraits et des natures mortes. V. Naiditch, en étant un de créateurs de la Société russe des Amis de Claude Monet peint ce paysage pour l’exposition consacrée au maître de l’impressionnisme français. Cette toile a été authentifiée par Boris Lossky, ancien conservateur du Musée des Beaux-arts de Tours et du Musée de Fontainebleau. НАЙДИЧ Владимир (1903 – 1980) В память о Клоде Моне Масло, холст Инициалы « V N » слева внизу 61 х 38 см
Mes ordres d'achat