BOITE en forme d’ŒUF par OVTCHINNIKOV Argent,... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
BOITE en forme d’ŒUF par OVTCHINNIKOV Argent, émail cloisonné, grenades Poinçons : P.OVTCHINNIKOV sous l’aigle bicéphale, tête de femme tournée à droite et 84, aigle bicéphale et P.OVTCHINNIKOV à côté (au bord). 10,5 cm., 338 g., Moscou, début XXe siècle. Richement décoré en technique d’émail cloisonné, orné de trois têtes des anges, incrusté de grenades. Accompagné d’un présentoir en argent (84). ЯЙЦО – ШКАТУЛКА, ОВЧИННИКОВ Серебро, перегородчатая эмаль, альмандины Клейма: П.ОВЧИННИКОВ под двуглавым орлом, голова в кокошнике вправо и 84, двуглавый орел и П.ОВЧИННИКОВ рядом (по внутреннему борту) 10,5 см., 338 гр., Москва, нач. XX вв. Богато украшено эмалью и головами ангелов с крыльями из серебра, инкрустировано красными альмандинами. Сопровождается небольшой подставкой в виде птичьих лап из серебра (84)
Mes ordres d'achat