GAGARINE Youri (1934-1968) « Autoportrait... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
GAGARINE Youri (1934-1968) « Autoportrait dans l’espace », rare photographie prise immédiatement après le voyage dans l’espace pendant le tournage du premier documentaire. Tirage argentique, numéroté 627, daté 3.8.61, cachet London Express News and Feature Services copyright au revers. 12,8 х 20,6 cm. B.E. Nous remercions V. Taran (Musée mémorial de l’astronautique de Moscou) pour son aide dans l’attribution de cette photographie. ГАГАРИН Юрий (1934 – 1968) «Автопортрет в космосе», выполненный при съемках первых документальных фильмов о Юрии Гагарине летом 1961г. Серебряно-желатиновый фото отпечаток. Номер 627, дата 3.8.61 и штамп London Express News and Feature Services copyright с обратной стороны. 12,8 х 20,6 см. Отличное состояние. Во время полета Ю. Гагарина в космос не проводилось никакой бортовой съемки (первые камеры на борту ракетоносителей были установлены к полету Германа Титова). Что влекло необходимость съемки документальных фильмов и досъемки части материала после полета. Данный кадр был снят в одном из цехов ОБК-1 (где создавались космические корабли «Восток» и «Восход»). Примечательно, что надпись СССР на шлеме была сделана непосредственно в автобусе перед посадкой в корабль. Данный снимок является большой редкостью. Мы благодарим В.Тарана (Мемориальный музей космонавтики г.Москва) за помощь в атрибуции данного кадра.
Mes ordres d'achat