Lot 24
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR

LOBATCHEVSKI Nikolaï (1792 – 1856), seul ouvrage paru en édition
Algèbre. Kazan, édition de l’Université, 1834, 528 pp., 22 x 13 cm. Reliure demi cuir d’origine (restaurations au dos).
Le premier manuel d’algèbre en Russie a été préparé par Lobatchevski en 1823, mais il n’a jamais été publié. En 1826, l’auteur récupère son manuscrit à l’Université et le retravaille pendant longtemps.
« Algèbre » de 1834 est une version revisitée du premier ouvrage fortement enrichi et présente cette fois un manuel pour les professeures. Le livre est devenu le premier manuel sur l’algèbre écrit et publié en Russie. Presque introuvable.

Nikolaï LOBATCHEVSKY (1792-1856) - est un mathématicien russe, inventeur d'une géométrie non euclidienne. Mondialement reconnu pour ses nombreux résultats de recherche en mathématique, physique, mécanique, etc. Il dirigea l’Université de Kazan pendant 19 ans.

??????????? ??????? ???????? (1792-1856), ???????????? ????, ???????? ????????? ????????
???????, ??? ?????????? ????????. ??????: ??????????????? ???., 1834. - X, 528, [2] ?.; 22?13 ??. ??????????? ???????? ?????. ???????? ???????. ?????????? ??????????? ???????. ??????????????? ????? ?? ??????.
????????????? ??????????? ???? ???????? ? ???????????? ??? ? 1823 ?. ??????? ????? ?? ??????? ??? ????????. ???????? ? ????????????? ???? ???? ???????????? ?? ??????-?????????????? ????????? ?????????? ???????????? ? ??????? 1824 ?. ??? ??????????? ?? ???????? ???? ? ???????? ?? ? ?????????. ?????? ?? ?????? ???????? ??????? ?? ??????????. ?????? 1826 ?. ??????????? ???? ???????? ???????, ??????? ????????? ? ???????? ??????????? ?????.
“???????” 1834 ?. ???????????? ????? ????????? ??????????? ??????????????? ?????? ???????? ? ???????? ???????????? ??????????, ??????????? ? ?????? ???????. ??? ????????? ????????? ??????????????? ??? "??????? ???????????? ??? ???????? ? ??????? ?????? ??? ??????????".
??????? ???????? ??????????? (1792-1856) — ?
Mes ordres d'achat