Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 875EUR

PIERRE LE GRAND (1689 – 1725) – Autographe
Lettre signée, datée et située par Pierre le Grand avec une ligne d’autographe. Adressée au commandant d’Elbinge brigadier Feodor Balk. « De [illisible] 31 [illisible] 1711 ». 1 p. 19,8 ? 28,5 ??. L’adresse du destinataire et le reste d’un cachet au revers. A.B.E. (traces de pliage, traces d’eau). Une note postérieure en français en bas de page « offert en souvenir à M. Alexandre par l’arrière-petit-fils de celui auquel la lettre a été adressée. Lubeck. 8 mai 834 De Balk Polieff ».

Feodor Nikolaevitch BALK (1670-1738) – aristocrate lituanien, fut l’un des généraux préférés de Pierre le Grand. Entre 1706 – 1714 gouverneur d’Elbinge et vice-gouverneur de Riga au début des années 1730. Le 17 juin 1734 est nommé gouverneur de Moscou. En 1711, Catherine Alexeevna (épouse du Tsar et future impératrice Catherine Ire) devient une amie proche de la famille Balk, en 1716 l’impératrice organise le déménagement de toute la famille Balk à Saint-Pétersbourg et s’occupe de leur avenir.

???? I ?????????? (1689-1725) - ????????
?????? ????? I, ???????????? ?????????? ????????, ????????? ?. ?????. "?? [????] 31 [????] 1711 ?.". 1 ????. 19,8 ? 28,5 ??.
?? ??????? ????? ?????? ???????, ???????? ???????? ????????? ???????? ??????. ????? ?? ???????????, ???????.
???????? ????? ?????? ??????? ????? ??????. ? ????? ?????? ???????????????? ??????? ????? I, ??? ?? ????? ??????? ????? ? ????.
? ?????? ????? ????? ??????? ????????????? ??????? ?? ??????????? ?????: «???????? ??? ???????, ????? ?????????? ?????? ????, ???? ??? ?????? ?????????? De Balk Polieff » 8 ??? 1834 ?????».

???? ????? ?????????? (1670-1738), ?????????? ?? ????? ???????????? ????????? ??? ???????, ??????????? ? 1653 ?. ?? ??????? ??????. ???? ?????? ? ????? ??????? ???????? ?????????? ????? I. ????????, ???? ?????????? ? ?????????? ????? ????? ?? ??????? ??????? ???? ???? — ???????? ?????????. ? 1706—14 ??. ?????? ????
Mes ordres d'achat