Lot 66
150 - 200 EUR
Résultat : 325 EUR

PAJOL (Louis Eugène Léonce). Lettre autographe signée à son « cher ami ». Château de Wilhelmshöhe près Cassel, 11 septembre 1870. 3 pp. in-8. Fils du célèbre général de Napoléon Ier, et frère d’un général de la Garde, il reçut luimême ce grade et fut employé comme aide de camp auprès de l’empereur Napoléon III qu’il accompagna dans sa captivité après Sedan. Il devint ensuite une des chevilles ouvrières du mouvement bonapartiste. « Depuis que je vous ai quitté, j’ai beaucoup voyagé, de Metz à Châlons, de Châlons à Sedan, et de Sedan à Cassel. Je suis donc prisonnier de guerre au château de Wilhelmshöhe près Cassel. Je m’abstiendrai de toute considération politique et de guerre, nous en causerons, quand nous nous verrons. Il est probable que vous êtes en rapport avec un banquier de Cassel, si oui, envoyez à ma femme, à Bellozanne 1200 ff. et faites-les prendre chez moi par votre correspondant à Cassel. Je viens de vendre mes chevaux qui m’avaient coûté 8000 ff., pour la modique somme de 2400 ff., je veux lui en envoyer la moitié, n’ayant besoin de rien ici, puisque je suis hébergé aux frais du roi [de Prusse], et dans les conditions les meilleures. Je voudrais alors que votre correspondant envoyât chercher la somme où je suis, il n’y a que 3 kilomètres de Cassel. Il est entendu que je paierais la course du commis. Si vous avez un correspondant, faites-le de suite , si vous n’en avez pas, écrivez-moi toujours un mot, afin que je sache à quoi m’en tenir, que je prenne alors un autre moyen, et les nouvelles que vous me donnerez me seront toujours agréables... »
Mes ordres d'achat