Lot 45
600 - 800 EUR

NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napole » au vice-roi d’Italie, son fils adoptif le prince Eugène de Beauharnais. Dresde, 5 juillet 1813. 1/2 p. in-4, sur papier vélin doré sur tranches. « Mon fils, je désire que le comte Grenier porte son quartier général à Udine et qu’il y soit arrivé le 15 juillet , que du 15 au 20 juillet 2 divisions avec leur artillerie et un peu de cavalerie se réunissent dans le Frioul entre Ozopo, Udine et Goritz [Osoppo, Udine et Gorizia]. Votre affectionné père... » Le général Paul Grenier commandait alors la première lieutenance (2 divisions) du corps d’observation de l’Adige sous le prince Eugène, et allait bientôt être affronté aux troupes autrichiennes
Mes ordres d'achat