Lot 24
200 - 300 EUR

Lamarque ( Jean-Maximilien). Lettre autographe signée au général Jacques-DavidMartin de Campredon. Naples, 13 janvier 1808. 1 p. in-folio, en-tête imprimé « Armée française dans le royaume de Naples. État-major général ». « J’ai lu avec beaucoup d’intérêt le journal du siège de Scilla et je vous prie, mon cher général, de m’en donner une copie avec un petit plan. Cette belle deffense honore beaucoup Mr le chef de bataillon Michel , il seroit à désirer qu’elle fût connue du public , ce seroit la récompense des braves qui ont si vaillament combattu sous ses ordres. L’histoire des sièges de Gaëte, de Scilla, d’Amanthea et de Cotrone [sic pour Cortone] seroit un monument à élever à la gloire de l’armée de Naples... P.S. Je vous renvoie le siège de Danzig , je vous remercie de votre complaisance... »
Mes ordres d'achat