Bol tâs, Iran du Sud, Fars, XIVe siècle.... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
Bol tâs, Iran du Sud, Fars, XIVe siècle. Petit bol à panse renflée et col court et droit, en alliage cuivreux à décor ciselé et incrusté d’argent et de pâte noire. Sur la panse, cartouches épigraphiques oblongs alternant avec des médaillons circulaires animés de groupes de trois personnages. Les inscriptions arabes en calligraphie thuluth donnent des formules de vœux et de gloire, tandis que les scènes des médaillons figurent un souverain en trône encadré de deux membres de sa cour munis d’un flabellum. Frise tressée sur la lèvre et lambrequins sur le fond également gravé d’inscriptions illisibles, l’une dans un cartouche piriforme (sur la partie rajoutée) semblant être un nom de propriétaire. Dimensions : hauteur : 12 cm , diamètre : 22 cm Etat : quelques chocs, encrassement, sauts d’incrustation, un comblement (restauration) dans le fond. Expert: Madame Marie CHristine DAVID.
Mes ordres d'achat