DUMESNIL. Lettre autographe signée à sa mère... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 247EUR
DUMESNIL. Lettre autographe signée à sa mère à La Roche-sur-Yon. Paris, 23 novembre 1870. 1 p. in-8, sur un exemplaire imprimé de la Lettre-journal de Paris. Gazette des absents du jour (bi-feuillet in-8) , mention imprimée au verso « par ballon monté », marque postale d'arrivée. « ... Paris est superbe de calme et de résolution , chaque jour, sur tous les points de notre périmètre, de petits engagements coûtent la vie à de pauvres diables allemands ou français qui ne demanderaient qu'à rentrer chez eux après s'être serrés la main. L'ambition d'un seul homme vient entraver ces justes désirs et exciter une haine de plus, contre ces institutions monarchiques qui livrent les hommes, comme un troupeau de bétail, au bon plaisir des rois... Nous sommes sans nouvelles certaines de la province, les pigeons-messagers nous faisant souvent défaut... Ici beaucoup de personnes en ont reçu par voie télégraphique jusqu'à Clermont-Ferrand et à l'aide des pigeons-voyageurs depuis cette ville... »
Mes ordres d'achat