Lot 47
200 - 300 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

GÉRÔME (Jean-Léon). Lettre autographe signée à un « petit Guillaume ». Paris, 13 novembre 1897. 1 p. in-8. « ... Autre guitare : un médecin, fort intelligent, ma foi, a eu l'idée, pour guérir ses malades atteints de priapisme, de les mettre une heure par jour pendant trois semaines dans une galerie aménagée ad hoc, où il a exposé des figures de femmes nues de Puvis de Chavannes et de Rodin. Ce traitement réussit admirablement, seulement il ne faut pas le prolonger trop longtemps, car les malades n'aurai[en]t de leur vie jamais plus d'érection , c'est ce qui m'est arrivé il y a quelques années , j'ai eu l'imprudence d'entrer dans une exposition où il n'y avait que de ces choses, et c'est depuis ce temps-là que..... » Le destinataire est peut-être son ancien élève le peintre et caricaturiste Albert Guillaume. JOINT : BANVILLE (Théodore de). Lettre autographe signée à Auguste Vacquerie. Paris, s.d.
Mes ordres d'achat