Lot 41
200 - 300 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée [à Philippe Leparfait]. S.l., « mardi matin » [1871]. 1 p. in-8. « Pourquoi n'ai-je pas la lettre que je te demande ? Tu as dû recevoir de moi un g[ran]d pli dimanche soir. Je devais aller aujourd'hui à l'Odéon rapporter ta réponse. Il n'y a que demi-mal, car Chilly [le comédien Charles de Chilly] s'absente jusqu'à jeudi. P[ou]rquoi ? Mystère. Je crois qu'il a peur de moi ? Je t'embrasse. Ton Gve Flaubert. Plus d'activité dans les affaires, fichtre... » Fidèle au souvenir de son défunt ami Louis Bouilhet, Gustave Flaubert se chargea entre autres de faire porter à la scène une pièce de celui-ci, Mademoiselle Aïssé, dont la première représentation eut lieu à l'Odéon le 6 janvier 1872. Élevé par Louis Bouilhet, Philippe Leparfait (1845-1909) était l'enfant naturel du marquis Philippe de Chennevières, écrivain et directeur des Beaux-Arts et de Léonie Leparfait, compagne de Louis Bouilhet.
Mes ordres d'achat