Lot 15
800 - 1 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

BRAHMS ( Johannes). Carte autographe signée « J. Br. » à son éditeur Fritz Simrock. Hamburg, 13 janvier 1878, d'après le cachet postal. 1 p. in-12, adresse au dos. ître le 6 mars à 10 heures du soir... » Johannes Brahms, Briefwechsel, vol. X (Briefe an P. J. Simrock und Fritz Simrock, vol. II), Berlin, Deutsche Brahms-Gesellschaft, 1917, n° 253. CONCERNANT SA DEUXIÈME SYMPHONIE,son exécution à Leipzig, son arrangement pour piano à quatre mains, leur publication,ET ÉVOQUANT CLARA SCHUMANN. « Möchten Sie sich nicht von Fr[rau] Schumann den letzten Satz des "Kattermängs" ausbitten u[nd] diesen copieren lassen : die andern 3 habe ich. Dann könnten Sie meinetwegen stechen laßen. Doch geben wir natürlich das Arrangement nicht früher aus als die Partitur !? Das viele Pech in L[eipzig] hatte mich etwas stutzig gemacht, ich sehe daß nicht alles so schlim[m]. Wenn Sie es wünschen, mache ich also einen andern ersten Satz (soll es Moll oder Dur sein ?). Dann können Sie am 6n März abends 10 Uhr Beschlag darauf legen... » Traduction : « Ne voudriez-vous pas réclamer à madame Schumann le dernier mouvement du "Kattermängs" [approximation phonétique plaisante pour « quatre-mains »] et le faire copier : j'ai les 3 autres. Vous pourriez alors me les faire graver. Mais naturellement, nous ne sortons pas l'arrangement avant la partition !? Tous les ratés à Leipzig m'avaient quelque peu intrigué, je vois que tout n'est pas aussi grave. Si vous le souhaitez, je fais donc un autre premier mouvement (doit-il être bémol ou bécarre ?). Alors vous pouvez le faire paraître le 6 mars à 10 heures du soir... » Johannes Brahms,Briefwechsel, vol. X (Briefe an P. J. Simrock und Fritz Simrock, vol. II),Berlin,Deutsche Brahms-Gesellschaft, 1917, n° 253.
Mes ordres d'achat